Voilà les résultats défénitifs des Championnats du Monde de Thusy (France)
THUSY - Dimanche 29 octobre 2006
Les quatre dernières colonnes indiquent : la vitesse moyenne en km/h,
le temps moyen au kilomètre, puis le retard sur le premier en temps et en pourcentage.
Course Senior 10,5 km
Inscrits : 195 Classés : 182
Hommes : 2 C 5 J 55 S 46 V1 23 V2 5 V3
Femmes : 3 C 1 J 21 S 15 V1 4 V2 2 V3
Place Catég. Temps Dossard Nom Club ou ville km/h t/km Ecart %
1 1 HS 0:40'28" 259 BERNARDO Sébastien ANNECY VX OF COURSE 15,6 3'51"
2 2 HS 0:41'05" 261 DUPONT Philippe TEAM MERMILLOD TRIATHLON 15,3 3'54" 0'37" +1,5
3 1 HV1 0:41'38" 417 THERISOD Frédéric CHAMPAGNY 15,1 3'57" 1'10" +2,9
4 3 HS 0:42'19" 434 INACIO Manuel 14,9 4'01" 1'51" +4,6
5 2 HV1 0:42'48" 303 BOUCHELAGHEM Ouaïd TEAM 42KM195 14,7 4'04" 2'20" +5,8
6 3 HV1 0:43'48" 441 DIZIN Michel 14,4 4'10" 3'20" +8,2
7 4 HV1 0:44'03" 272 JUGE DIDIER ANNECY VX OF COURSE 14,3 4'11" 3'35" +8,9
8 4 HS 0:44'39" 262 PERRILLAT VINCENT TEAM MERMILLOD TRIATHLON 14,1 4'15" 4'11" +10,3
9 5 HS 0:44'58" 394 TASSET FREDERIC 14,0 4'17" 4'30" +11,1
10 1 HV2 0:45'03" 298 MARCILLY HERVE LA SAINTINOISE 14,0 4'17" 4'35" +11,3
11 2 HV2 0:45'20" 267 GENTZIK JEAN-CLAUDE AHSA ANNECY 13,9 4'19" 4'52" +12,0
12 6 HS 0:45'27" 270 DEPARDE DAVID ANNECY VX OF COURSE 13,9 4'19" 4'59" +12,3
13 3 HV2 0:45'34" 415 PREMAT Yves 13,8 4'20" 5'06" +12,6
14 7 HS 0:45'46" 408 COUTURIER David AVOC 13,8 4'21" 5'18" +13,1
15 8 HS 0:46'20" 427 CLOUET Emmanuel 13,6 4'24" 5'52" +14,5
16 9 HS 0:46'23" 380 RAPHOZ GREGORY 13,6 4'25" 5'55" +14,6
17 5 HV1 0:46'36" 346 FUENTES SERGE 13,5 4'26" 6'08" +15,2
18 6 HV1 0:46'41" 430 CHATELAIN Philippe 13,5 4'26" 6'13" +15,4
19 10 HS 0:46'45" 412 JOUANNAUD Sylvain 13,5 4'27" 6'17" +15,5
20 7 HV1 0:46'48" 387 ROUPIOZ JEAN-NOEL 13,5 4'27" 6'20" +15,7
21 11 HS 0:47'04" 314 BLANCHIN THIERRY 13,4 4'29" 6'36" +16,3
22 8 HV1 0:47'08" 306 BARRAS SERGE TRIATHLON SUISSE 13,4 4'29" 6'40" +16,5
23 12 HS 0:47'09" 355 JACQUET FRANCK 13,4 4'29" 6'41" +16,5
24 13 HS 0:47'10" 295 CARLIOZ OLIVIER HYDROS ANNECY 13,4 4'29" 6'42" +16,6
25 14 HS 0:47'15" 411 LECLERC Michael 13,3 4'30" 6'47" +16,8
26 4 HV2 0:47'28" 356 JACQUILLET JEAN-PAUL 13,3 4'31" 7'00" +17,3
27 1 FS 0:47'29" 260 MARGUERETTAZ KARINE ASPTT ANNECY 13,3 4'31" 7'01" +17,3
28 15 HS 0:47'47" 296 MASSSE FREDERIC HYDROS ANNECY 13,2 4'33" 7'19" +18,1
29 16 HS 0:47'52" 277 ROUET DAVID ANNECY VX OF COURSE 13,2 4'33" 7'24" +18,3
30 17 HS 0:47'55" 381 REGNIER KARL 13,1 4'33" 7'27" +18,4
31 9 HV1 0:47'57" 359 LALOY PHILIPPE 13,1 4'34" 7'29" +18,5
32 2 FS 0:47'58" 418 DUC Stéphanie 13,1 4'34" 7'30" +18,5
33 18 HS 0:48'05" 426 BOURLON Olivier TRIATHLON SUISSE 13,1 4'34" 7'37" +18,8
34 19 HS 0:48'28" 286 DELRIEU STEPHANE BCA 27 EME 13,0 4'37" 8'00" +19,8
35 10 HV1 0:48'41" 419 MOREL Denis 12,9 4'38" 8'13" +20,3
36 20 HS 0:48'50" 440 TESSIER Bruno AVOC 12,9 4'39" 8'22" +20,7
37 21 HS 0:48'57" 429 GAUTHIER Charles 12,9 4'39" 8'29" +21,0
38 11 HV1 0:49'10" 269 KNEUBUHLER GILLES ALLIGATORS SEYNOD 12,8 4'41" 8'42" +21,5
39 12 HV1 0:49'40" 402 VERMET ERIC 12,7 4'43" 9'12" +22,7
40 1 HJ 0:49'49" 265 BARRALON ELOI AFIC FRANGY 12,6 4'44" 9'21" +23,1
41 5 HV2 0:49'54" 294 ANTZEMBERGER Michel CERCLE DES PASSIONNES 12,6 4'45" 9'26" +23,3
42 22 HS 0:49'59" 288 BROUZE JEAN-MARC CALA COURSE ARGONAY 12,6 4'45" 9'31" +23,5
43 13 HV1 0:50'01" 351 GRUFFAT CHRISTIAN 12,6 4'45" 9'33" +23,6
44 23 HS 0:50'09" 345 FOURNET Fabien 12,6 4'46" 9'41" +23,9
45 24 HS 0:50'23" 275 MICHEL NICOLAS ANNECY VX OF COURSE 12,5 4'47" 9'55" +24,5
46 25 HS 0:50'30" 284 BERTHET VINCENT ASPTT ANNECY 12,5 4'48" 10'02" +24,8
47 2 HJ 0:50'33" 280 KISHI Anthony AS AIX LES BAINS 12,5 4'48" 10'05" +24,9
48 26 HS 0:50'43" 400 TRANCHANT NICOLAS 12,4 4'49" 10'15" +25,3
49 27 HS 0:50'55" 367 MAROUD LUDOVIC 12,4 4'51" 10'27" +25,8
50 3 HJ 0:50'57" 433 BAUDOUIN Alexandre CHAMBERY (73) 12,4 4'51" 10'29" +25,9
51 3 FS 0:51'02" 266 DEMELIS Céline AHSA ANNECY 12,3 4'51" 10'34" +26,1
52 6 HV2 0:51'18" 431 HARDY Didier 12,3 4'53" 10'50" +26,8
53 28 HS 0:51'21" 289 CHAIX Bruno CALA COURSE ARGONAY 12,3 4'53" 10'53" +26,9
54 14 HV1 0:51'23" 315 BLOU ERIC 12,3 4'53" 10'55" +27,0
54 14 HV1 0:51'23" 263 RAMAZ DANIEL ACP ALBENS 12,3 4'53" 10'55" +27,0
56 16 HV1 0:51'28" 309 BEL CHRISTIAN 12,2 4'54" 11'00" +27,2
57 29 HS 0:51'32" 382 REY SILVESTRE 12,2 4'54" 11'04" +27,3
58 30 HS 0:51'48" 343 DESCOMBES SAMUEL 12,2 4'56" 11'20" +28,0
59 31 HS 0:51'57" 336 COUTURIER OLIVIER 12,1 4'56" 11'29" +28,4
60 4 HJ 0:51'59" 292 NINET BERTRAND CALA COURSE ARGONAY 12,1 4'57" 11'31" +28,5
61 32 HS 0:52'06" 361 LAPLACE JEAN-YVES 12,1 4'57" 11'38" +28,7
62 17 HV1 0:52'18" 320 BRIERE FRANCOIS 12,0 4'58" 11'50" +29,2
63 33 HS 0:52'20" 331 CHIRI FREDERIC 12,0 4'59" 11'52" +29,3
64 34 HS 0:52'23" 425 BRUNETTI Laurent 12,0 4'59" 11'55" +29,4
65 7 HV2 0:52'27" 357 JOSSERAND ANDRE 12,0 4'59" 11'59" +29,6
66 35 HS 0:52'31" 406 VIOLLET PHILIPPE 12,0 5'00" 12'03" +29,8
67 18 HV1 0:52'38" 290 CHATEL JEAN-CLAUDE CALA COURSE ARGONAY 12,0 5'00" 12'10" +30,1
68 36 HS 0:52'39" 377 PERROUD THIERRY 12,0 5'00" 12'11" +30,1
69 4 FS 0:52'59" 341 DELRIEU LUDIVINE 11,9 5'02" 12'31" +30,9
70 1 HV3 0:53'03" 407 BAUDET Bernard 11,9 5'03" 12'35" +31,1
71 37 HS 0:53'14" 374 NOUGAREDE ERIC 11,8 5'04" 12'46" +31,5
72 19 HV1 0:53'16" 416 GIACOLETTE Eric 11,8 5'04" 12'48" +31,6
73 1 FV1 0:53'19" 293 VULLIET SYLVIE CALA COURSE ARGONAY 11,8 5'04" 12'51" +31,8
74 8 HV2 0:53'21" 364 LETI ALAIN 11,8 5'04" 12'53" +31,8
75 20 HV1 0:53'23" 404 VILLARD PATRICK 11,8 5'05" 12'55" +31,9
76 9 HV2 0:53'30" 428 PROVENAZ Patrick ALLIGATORS SEYNOD 11,8 5'05" 13'02" +32,2
77 21 HV1 0:53'33" 313 BEZZI SASSI 11,8 5'06" 13'05" +32,3
78 38 HS 0:53'37" 316 BONTRON SEBASTIEN 11,8 5'06" 13'09" +32,5
79 22 HV1 0:53'38" 352 GUEYDAN GERARD 11,7 5'06" 13'10" +32,5
80 23 HV1 0:53'43" 287 DUFOUR Jean Pierre CAF ARAVIS FFME 11,7 5'07" 13'15" +32,7
81 24 HV1 0:53'48" 445 RAPHOZ Christophe 11,7 5'07" 13'20" +32,9
82 39 HS 0:54'00" 449 JEANCLER Cyrille 11,7 5'08" 13'32" +33,4
83 10 HV2 0:54'02" 283 PAREJO JEAN ASO SNR 11,7 5'08" 13'34" +33,5
83 25 HV1 0:54'02" 279 MARGOLLIET PATRICK ARVE ATHLETISME 11,7 5'08" 13'34" +33,5
85 40 HS 0:54'13" 420 BECHET Yann 11,6 5'09" 13'45" +34,0
86 41 HS 0:54'15" 439 SALAMONE Jean-Yves 11,6 5'10" 13'47" +34,1
87 26 HV1 0:54'16" 350 GRISONNET JEAN-PAUL 11,6 5'10" 13'48" +34,1
87 5 FS 0:54'16" 354 JACQUET DELPHINE 11,6 5'10" 13'48" +34,1
89 42 HS 0:54'17" 278 ZANARDO DENIS ANNECY VX OF COURSE 11,6 5'10" 13'49" +34,1
90 11 HV2 0:54'26" 319 BOUVIER SERGE 11,6 5'11" 13'58" +34,5
91 27 HV1 0:54'28" 312 BERTHOUD ALAIN 11,6 5'11" 14'00" +34,6
92 28 HV1 0:54'30" 274 LASCHAMPS Denis ANNECY VX OF COURSE 11,6 5'11" 14'02" +34,7
93 29 HV1 0:54'34" 446 VERNEY Pierre 11,5 5'11" 14'06" +34,8
94 30 HV1 0:54'37" 323 BURIGANA FRANCK 11,5 5'12" 14'09" +35,0
95 6 FS 0:54'47" 373 MUZELLEC CHRISTINE 11,5 5'13" 14'19" +35,4
96 12 HV2 0:54'51" 276 PERRET PATRICK ANNECY VX OF COURSE 11,5 5'13" 14'23" +35,5
97 31 HV1 0:55'07" 360 LAMIER Philippe 11,4 5'15" 14'39" +36,2
98 43 HS 0:55'15" 378 PIROT SEBASTIEN 11,4 5'15" 14'47" +36,5
99 13 HV2 0:55'17" 281 BOERI GERARD ASL CORBONOD 11,4 5'15" 14'49" +36,6
100 32 HV1 0:55'33" 376 PERISSOUD DIDIER 11,3 5'17" 15'05" +37,3
101 7 FS 0:55'41" 285 BUOSI CANDICE ASPTT ANNECY 11,3 5'18" 15'13" +37,6
102 44 HS 0:55'46" 393 SYLVESTRE-BRAC Thierry 11,3 5'18" 15'18" +37,8
103 33 HV1 0:55'48" 383 RIZZO JACKY 11,3 5'18" 15'20" +37,9
104 34 HV1 0:56'44" 414 CROSET Michel 11,1 5'24" 16'16" +40,2
105 45 HS 0:57'02" 302 BERNARD-GRANGER CEDRIC SARTO TEAM 11,0 5'25" 16'34" +40,9
106 35 HV1 0:57'16" 409 GAGNEUX Philippe 11,0 5'27" 16'48" +41,5
107 36 HV1 0:57'22" 325 CADOUX PIERRE 11,0 5'27" 16'54" +41,8
108 8 FS 0:57'30" 337 CROMBEZ Sandra 11,0 5'28" 17'02" +42,1
109 2 FV1 0:57'33" 271 HYVERNAUD CHRISTINE ANNECY VX OF COURSE 10,9 5'28" 17'05" +42,2
110 2 HV3 0:57'34" 308 BARTOLI JACQUES 10,9 5'29" 17'06" +42,3
111 1 HC 0:58'07" 403 VERMET SVEND 10,8 5'32" 17'39" +43,6
112 37 HV1 0:58'08" 384 ROBERT YANNICK 10,8 5'32" 17'40" +43,7
113 14 HV2 0:58'09" 448 GOMEZ Narcis 10,8 5'32" 17'41" +43,7
114 46 HS 0:58'14" 413 PASQUET Nicolas 10,8 5'32" 17'46" +43,9
115 38 HV1 0:58'16" 410 DAVOINE Nicolas 10,8 5'33" 17'48" +44,0
116 47 HS 0:58'20" 442 CORTIAL Frédéric 10,8 5'33" 17'52" +44,2
117 9 FS 0:58'28" 297 PERNOUD MATHILDE HYDROS ANNECY 10,8 5'34" 18'00" +44,5
118 39 HV1 0:59'04" 372 MORLET DANYEL 10,7 5'37" 18'36" +46,0
119 3 FV1 0:59'07" 301 PITTET SYLVIE RUN ATHLETICS 10,7 5'37" 18'39" +46,1
120 10 FS 0:59'14" 358 KESSLER CHRISTELLE 10,6 5'38" 18'46" +46,4
121 40 HV1 0:59'31" 438 HENOU Jean François 10,6 5'40" 19'03" +47,1
122 41 HV1 0:59'37" 365 LEYDIER LIONEL 10,6 5'40" 19'09" +47,3
123 48 HS 0:59'39" 327 CARLIOZ LAURENT 10,6 5'40" 19'11" +47,4
124 15 HV2 0:59'58" 452 DEOCDIS Antoine 10,5 5'42" 19'30" +48,2
125 4 FV1 1:00'31" 363 LE BELLEC BERNADETTE 10,4 5'45" 20'03" +49,5
126 16 HV2 1:00'46" 450 DAGAND Michel 10,4 5'47" 20'18" +50,2
127 49 HS 1:00'49" 326 CALMUS FABIEN 10,4 5'47" 20'21" +50,3
128 11 FS 1:01'08" 334 CORNIER Sandrine 10,3 5'49" 20'40" +51,1
129 42 HV1 1:01'10" 435 VITALLY Jacques 10,3 5'49" 20'42" +51,2
130 1 FC 1:01'50" 353 GUILLERMIN Capucine 10,2 5'53" 21'22" +52,8
131 5 FV1 1:02'38" 366 MARGOLLIET MARTINE 10,1 5'57" 22'10" +54,8
132 12 FS 1:02'39" 390 SERAIN CELINE 10,1 5'58" 22'11" +54,8
133 6 FV1 1:02'40" 322 BUGAND MARTINE 10,1 5'58" 22'12" +54,9
134 50 HS 1:03'48" 421 DOSTERT Gaêl 9,9 6'04" 23'20" +57,7
135 1 FV2 1:03'52" 437 GENOUX Gilberte ACP ALBENS 9,9 6'05" 23'24" +57,8
136 7 FV1 1:04'00" 340 DEKENS JOSEFA 9,8 6'05" 23'32" +58,2
136 43 HV1 1:04'00" 268 VERNHOLLES GUY AHSA ANNECY 9,8 6'05" 23'32" +58,2
138 8 FV1 1:04'14" 424 COLLOMB Katia 9,8 6'07" 23'46" +58,7
139 13 FS 1:04'36" 395 TASSET SANDRINE 9,8 6'09" 24'08" +59,6
140 2 FV2 1:05'14" 447 GOMEZ Nicoles 9,7 6'12" 24'46" +61,2
141 51 HS 1:05'21" 451 LAMAISON Olivier 9,6 6'13" 24'53" +61,5
142 3 HV3 1:05'24" 385 ROCHETTE JEAN 9,6 6'13" 24'56" +61,6
143 14 FS 1:05'28" 399 TRANCHANT ISABELLE 9,6 6'14" 25'00" +61,8
144 9 FV1 1:05'30" 300 POIRIER Solange LA SAINTINOISE 9,6 6'14" 25'02" +61,9
145 10 FV1 1:05'31" 368 MARTIN AXELLE 9,6 6'14" 25'03" +61,9
146 17 HV2 1:06'09" 273 LAPOSTOLLE ALAIN ANNECY VX OF COURSE 9,5 6'18" 25'41" +63,5
147 4 HV3 1:06'13" 436 RUIZ Joseph ACP ALBENS 9,5 6'18" 25'45" +63,6
148 52 HS 1:06'15" 305 BECQUET CHRISTOPHE THONON ATHLETIC CLUB 9,5 6'18" 25'47" +63,7
149 44 HV1 1:06'21" 335 COTTAREL YVES 9,5 6'19" 25'53" +64,0
150 5 HV3 1:06'39" 264 SUCHET BERNARD ACP ALBENS 9,5 6'20" 26'11" +64,7
151 2 HC 1:06'45" 375 PELAGGI AYMERIC 9,4 6'21" 26'17" +65,0
152 53 HS 1:07'01" 318 BOUVIER FLORENT 9,4 6'23" 26'33" +65,6
153 2 FC 1:07'07" 304 CARRERA LISE TEAM MERMILLOD TRIATHLON 9,4 6'23" 26'39" +65,9
154 15 FS 1:07'21" 307 AUFRAY FABIENNE 9,4 6'24" 26'53" +66,4
155 3 FV2 1:07'34" 344 FALCOZ SYLVIE ANNE 9,3 6'26" 27'06" +67,0
156 5 HJ 1:07'43" 342 DENARIE CLEMENT 9,3 6'27" 27'15" +67,3
157 18 HV2 1:08'12" 339 DAYEZ JACQUES 9,2 6'29" 27'44" +68,5
158 19 HV2 1:09'57" 371 MOLLARD GEORGES 9,0 6'39" 29'29" +72,9
159 54 HS 1:10'29" 330 CHENE MICKAEL &a